Троица-Чижи, урочище. Церковь Троицы Живоначальной.

Троицкая церковь

Троица-Чижи, урочище. Церковь Троицы Живоначальной
Церковь. Не действует.
Престолы:Троицы Живоначальной, Сергия Радонежского
Год постройки:1789. К старой колокольне пристроена НОВАЯ церковь постройки прибл. 2013 - прибл. 2018.
Архитектор:П.Г. Егоров (северный придел 1889)
Ссылки: Официальный сайт
Московская область, Павлово-Посадский район, урочище Троица-Чижи

Проезд:От ст. Павлово-Посад автобусом до поворота на д. Часовня, пешком на запад 5 км, также можно проехать на машине от д. Часовня

Сортировка:

Церковь Троицы Живоначальной, , Троица-Чижи, урочище, Павлово-Посадский городской округ и г. Электрогорск, Московская область
11 сентября 2020
Церковь Троицы Живоначальной, Восстановление храма по состоянию на октябрь 2019 года<br>, Троица-Чижи, урочище, Павлово-Посадский городской округ и г. Электрогорск, Московская область
Восстановление храма по состоянию на октябрь 2019 года
24 октября 2019
Восстановление храма по состоянию на октябрь 2019 года
24 октября 2019
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Турбаев Роман
11 октября 2014
Автор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)Турбаев Роман
11 октября 2014
Церковь Троицы Живоначальной, новое завершение колокольни никак не похоже на шпиль, остатки которого мы видим на снимках 2005-2007 годов<br>, Троица-Чижи, урочище, Павлово-Посадский городской округ и г. Электрогорск, Московская область
proofreader
24 сентября 2009
25 июля 2008
HARD 777 LINER (Flash rockin' man)
12 августа 2020
Церковь Троицы Живоначальной, Общий вид<br>, Троица-Чижи, урочище, Павлово-Посадский городской округ и г. Электрогорск, Московская область
Общий вид
28 ноября 2014
proofreader
24 сентября 2009
Церковь Троицы Живоначальной, Снято во время лыжного похода в январе 1982 года<br>, Троица-Чижи, урочище, Павлово-Посадский городской округ и г. Электрогорск, Московская область
Снято во время лыжного похода в январе 1982 года
Павел Сухарев
9 января 1982
Снято во время лыжного похода в январе 1982 года
Павел Сухарев
9 января 1982
Церковь Троицы Живоначальной, Восстановление храма по состоянию на ноябрь 2014 года<br>, Троица-Чижи, урочище, Павлово-Посадский городской округ и г. Электрогорск, Московская область
Восстановление храма по состоянию на ноябрь 2014 года
28 ноября 2014

Одноглавая кирпичная церковь в стиле провинциального классицизма с трапезной и колокольней, сооружённая в 1789 (по ряду сведений основной объём выстроен в 1739). Боковой Сергиевский придел пристроен в 1888-1889. Закрыта в кон. 1930-х, заброшена, к настоящему время большая часть перекрытий обрушилась. С 2007 начаты работы по восстановлению церкви.

Воронов Юрий ВикторовичАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное)  23 октября 2017

Погост Троица-Чижи расположен на правом берегу реки Дрезны среди болот и лесов Мещёрской низменности, в 10 км к юго-западу от Павловского Посада и в 60 км к востоку от Москвы. До 1917 года погост находился в Игнатьевской волости Богородского уезда. В разные времена погост называли Чижами, Троице-Чижским погостом, Троицким погостом "что в Чижах". Название, несомненно, не связано с обилием птиц этого вида в данной местности. "Чижи" - русифицированное финно-угорское слово "Кижи", что в переводе означает "игрище". Погост с древних времён был центром округа, где собиралось на языческие действа - игрища - древнее население, принадлежавшее к финно-угорскому племени меря, заселявшее в ту пору эти места. С принятием христианства на погосте взамен идолов строится не позже XVI века первая деревянная церковь.

Первые сведения о храме можно найти в расходной книге Казенного приказа за 1628 год: «Церковь святой Троицы деревянная, построенная исстари, на погосте у реки Дрозны, в дворцовой Загарской волости; по окладу 1628 года дани 10 алт. 5 ден., заезда 3 алт., кормовая гривна».

В 1789 году взамен деревянной церкви на погосте был построен каменный Троицкий храм – скромный образец провинциального культового зодчества. В первой четверти ХIХ века к храму была пристроена ныне сохранившаяся колокольня, а в 1888-1889 гг. по проекту архитектора П.Г. Егорова был пристроен северный придел в честь прп. Сергия Радонежского.

В 1937 году церковь закрыли, а её настоятеля расстреляли. Вся утварь была увезена в разные места, а колокола были отправлены на переплавку. На картах с этого времени Троица-Чижи стало урочищем. В конце ХХ века Троицкий храм находился в тяжёлом техническом состоянии.

В 2007 году настоятелем Троицкой церкви стал иерей Дионисий Тонков. При нём начинали возрождать православную святыню буквально с нуля. Отстроили деревянную церковь, воздвигли часовенку на месте старой деревянной часовни, в 2013 году построили деревянные въездные ворота, выкопали заброшенный чудотворный колодец, выстроили водосвятную деревянную часовню и обустроили открытую купель, восстановили колокольню. В 2009 году до основания был разобран старый храм и на его месте заканчивается строительство нового храма.

Марина Зуйкова  4 ноября 2018

В древней, поседевшей от веков Вохонской земле, в 15 км к югу от города Павловский Посад, находится место под названием Троица-Чижи. На небольшом открытом пространстве посреди заболоченного леса, в низовьях реки Дрезна, при погосте стоит церковь во имя Троицы Живоначальной.

Неоднократно краеведы интересовались происхождением названия «Троица-Чижи», высказывая множество версий. На протяжении столетий погост называли Троицким, Троице-Чижским, Чижами. Первая часть топонима «Троица» происходит от названия самой Свято-Троицкой церкви. Вторая часть «Чижи» по последней версии образована от многозначного слова «чиж». В словаре В.И. Даля «чиж» трактуется как палочник или рогоз. Рогоз – совсем не редкое растение, произрастающее на сильно заболоченных берегах Дрезны между деревнями Кузяево и Часовня. Так было и сотни лет назад, когда в старых документах, датируемых первой половиной XIX века можно прочесть: «погост Троицкий, что в Чижах».

Самое первое документальное упоминание о Троицкой церкви относится к первой половине XVII века. Из расходной книги Казенного приказа, датируемой 1628 годом, можно было узнать, что «церковь святой Троицы деревянная, построенная изстари, на погосте у реки Дрозны, в начале XVII столетия находилась Московского уезда, в дворцовой Загарской волости; по окладу 1628 года дани 10 алт. 5 ден., заезда 3 алт., кормовая гривна».

По писцовым книгам 1631-1633 годов о Троицком погосте можно узнать следующее:«пашни паханые церковной земли 2 чети да перелогом четь, да перелогом и лесом поросло 2 чети в поле, а в дву потомуж, сена 70 копен, лесу поверстнаго елнику болотнаго по Микишин луг; да к церкви ж дано селище Темниково, да селище Петряково и те селища лесом большим поросли, а по мере в селище Петрякове лесу пашенного полдесятины, сена по оселку 10 копен, в селище Темникове по мере пашенного лесу четь десятины в поле, а в дву потомуж». Смежные друг с другом селища Темниково и Петряково, когда-то входили в Троицкий приход. Ныне этих населенных мест не существует. Их исчезновение относится к первой половине XVIII века. Позднее, в самом начале XX века, продаваемый церковью участок леса рядом с погостом так и называли «Темниково-Петряково».

Из переписных книг известно, что в 1646 году при Троицкой церкви «во дворе поп Семен». В 1680 году в церковный причт входили священник Антип Никитин и дьячок Федор Евдокимов.

С воцарением на российском престоле Петра I дворцовая Загарская волость, в состав которой входил Троицкий погост, была пожалована в 1710 году бывшему крепостному Бориса Васильевича Шереметева, советнику царя по финансовым делам, Алексею Александровичу Курбатову. После смерти Курбатова погост вновь входит в состав дворцового ведомства, пока в 1727 году вотчинные Загарские земли не были пожалованы полковнику Петру Васильевичу Чичерину. Именно при Чичерине начинается строительство каменного храма.

Деревянная Троицкая церковь, простоявшая не меньше двух веков, из-за ветхости и малой вместимости в связи с возросшей численностью прихода, была заменена на одноглавую кирпичную, выстроенную в стиле провинциального классицизма в 1739 году. Строительными работами руководили священник Лукьян Агапов и дьячок Потап Агапов. Позднее, в 1789 году, к трапезной пристроили двухъярусную колокольню. Строительство велось на средства и силами самих прихожан из окрестных деревень (д.Малыгино, д.Власово, д.Семеново, д.Часовня, д.Бразуново, д.Аверкиево). По окончании всех работ деревянную церковь окончательно разобрали. Теперь на ее месте стоит каменная Свято-Троицкая часовня.

В 1748 году Чичерин скончался, и земли отошли его супруге Александре Васильевне Чичериной (урожденной Кольцовой-Масальской). В 1753 году Загарскую волость у Чичериной приобретает Николай Михайлович Леонтьев – генерал-майор, участник Семилетней войны. В 1769 году Леонтьев был убит одним из своих крепостных, и Загарская волость отходит его супруге Екатерине Александровне Леонтьевой (урожденной Румянцевой).

С 1788 вплоть до 1838 года владельцем погоста являлся граф Сергей Петрович Румянцев – один из первых людей, попытавшийся освободить крестьян, став инициатором закона о «вольных хлебопашцах». При Румянцеве в 1795 году проходила V ревизия, при которой было зафиксировано, что у священно- и церковнослужителей церкви Святой Троицы, что на Троицком погосте, земли под усадьбой — 1 дес. 1045 саж., под пашней 56 дес. 828 саж., под сенокосом — 26 дес. 290 саж., под лесом — 135 дес. 558 саж. И неудобных мест 2 дес. 1845 саж. Всего — 221 дес. 2166 саж. земли. «Земля песчаная и к урожаю хлеба: ржи, овса и гречи способная. Покосы средственные, лес дровяной: березовый и осиновый».

В 1822 году умирает священник Борис Сергеевич Рождественский. У него остается супруга Мария Дмитриевна с детьми, которую по ее собственному прошению переводят просвирницей в церковь Николая Чудотворца на Лосином заводе (ныне город Лосино-Петровский). С 1823 года на должность священника назначают Петра Иванова. При нем в составе церковного причта служили дъячок Петр Александров и пономарь Михаил Васильев. В 1835 году на отца Петра заводят церковное дело по многочисленным жалобам со стороны прихожан за «непорядочные поступки».

Летние месяцы периода 1839-1841 гг. выдались очень жаркими и засушливым для Богородского уезда. Пожары в лесах были не редкостью. В Троица-Чижах из-за засухи пересохла река Дрезна из-за чего стало невозможным совершать обряды водоосвящения и бороться с огнем в случае пожара. Существовавший с незапамятных времен пруд недалеко от церкви за давностью лет так сильно заплыл, что был совершенно не пригоден для забора воды. Поэтому в 1841 году церковный причт решает продать 50 сажен дров и на вырученные 450 руб. очистить церковный пруд.

В 1859 году (в «Списке населенных мест…») о Троицком погосте можно было узнать, что он «при речке Безымянной по правую сторону Малобронницкого тракта», и что на погосте 3 двора, в которых проживают 7 душ мужского пола и 4 — женского.

В 1862 году на три крестьянских семьи из деревни Семеново заводится церковное дело по их причастности к старообрядчеству. Служивший на тот момент священник Андрей Минервин лично подавал прошение в Московскую духовную консисторию из-за сложившейся проблемы в целях возвращения прихожан в православие. Исторически так сложилось, что Богородский уезд был в эпицентре распространения старообрядчества в Московской губернии в XIX веке.

В 1873 году по старой Троицкой дороге через погост Чижи везли в город Павловский Посад святыню бронницкой земли – икону Божьей Матери «Иерусалимской». Память об этом до сих пор хранят местные жители окрестных деревень Часовни, Власово, Малыгино и Аверкиево, которые приходили в Чижи, чтобы увидеть и поклониться чудотворной иконе. Икону было решено привезти из-за массовых заболеваний холерой в Павловском Посаде. В летописи Воскресенской церкви сказано, что жители обратились с просьбой разрешить им принять святую икону «Иерусалимскую» из г.Бронницы для совершения молебствий об избавлении от губительной болезни. Когда икона была принесена, то жители обнесли её по всем деревням своего прихода с совершением молебных пений, и холера прекратилась. Так икона Иерусалимской Божьей Матери стала почитаемой святыней и на нашей земле, отстранив болезни и мор от наших прадедов более ста лет тому назад.

В 1885 году обновляют роспись храма. О том, как был расписана Троицкая церковь, можно только догадываться. Время не сохранило никаких изображений, т.к. вся внутренняя отделка в советское время была уничтожена.

К концу XIX века приходское население окрестных деревень достигает такой численности, что возникает острая необходимость расширить однопрестольную Троицкую церковь, пристроив к ней придел. К 1887 году с разрешения Московской духовной консистории причт продает часть своих лесных угодий. За вырученные 3500 руб. от продажи леса к северному фасаду церкви решают пристроить придел во имя Преподобного Сергия Радонежского. Изначально прошение, поданное крестьянами на подписание настоятелю священнику Павлу Нехотенову, было отклонено. Окончательно разрешить вопрос с передачей приходских денег на оплату строительных работ удалось церковному старосте Степану Емельяновичу Подкопаеву и его брату Федору из д.Малыгино. Архитектором, создавшим проект Сергиевского придела, был выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества Павел Георгиевич Егоров. Во время строительных работ северные фасады трапезной и четверика были значительно переделаны. По окончании всех работ и освящении придела в окрестных деревнях был введен второй престольный праздник.

В 1894 году к Троицкой церкви погоста Чижей определен священник Иоанн Уваров, который был осужден и снят с настоятельского места из-за постоянных жалоб прихожан, прослужив ровно год.

С началом XX века Троицкая церковь начинает активно продавать свои лесные угодья из-за тяжелого материального положения. В 1905 году причт продает 40,2 десятин дровяного леса. На часть вырученных от продаж денег в 1907 году на территории погоста выстраивают три новых деревянных дома взамен обветшавшим от времени старым постройкам. В 1910 году на торги выставлено 47,5 десятин леса.

В период острой денежной нужды в 1906 году храму была пожертвована сумма в размере 1000 рублей по духовному завещанию директора Лялинской фабрики мецената Петра Дмитриевича Долгова, который оставил после своей смерти в банке Павловского Посада капитал в размере 300000 рублей на устройство благотворительных учреждений, а также в помощь церквям и монастырям.

1 января 1912 года при Троицкой церкви на погосте Чижи было открыто Братство трезвости. Инициатором сего доброго начинания явился местный священник о. Николай Фелицын. Его проповедь во все воскресные и праздничные дни, в которой он указывал на современные недуги народа, возымела свое действие. В самый день открытия Братства по окончании божественной литургии было произнесено слово о вреде пьянства. (Московские церковные ведомости, №4, 1912 г.)

В 1916 году продажа церковного леса возобновляется. Дело в том, что годом ранее от прихода отошло две деревни: Бразуново и Аверкиево. Причиной того стало строительство храма в деревне Аверкиево на средства Александра Дмитриевича Самарина, начатое еще в 1911 году. 22 ноября 1915 года состоялось торжественное освящение двух пределов в честь св. Благ. Князя Александра Невского и св. Николая Чудотворца, на котором присутствовал и священник погоста Чижи Николай Фелицын. С тех самых пор приход храма в Чижах не менялся и, по сей день включает 4 деревни: Власово, Малыгино, Семёново и Часовня.

По данным одной из последних клировых ведомостей, датированной 1919 годом, в составе церковного причта Троица-Чижей числятся: священник Николай Сергеевич Фелицын (с 1903 года), диакон Александр Иванович Третьяков (с 1910 года), псаломщик Виктор Дмитриевич Воздвиженский (с 1916 года) и церковный староста крестьянин Василий Лукьянович Лукашев (с 1911 года). С 25 октября 1920 года старостой храма был Прокопий Матвеевич Разсков.

По материалам Всесоюзной переписи 1926 года в поселении Троице-Чижи Малыгинского сельского совета значится 3 хозяйства (не крестьянских, а «прочих») с населением в 14 человек (9 муж. пола, 5 – жен.).

В 1934 году в Троицкий храм погоста Чижи был назначен священник Николай Александрович Архангельский. Отец Николай родился 7 ноября 1878 года в городе Верея Московской губернии в семье священника Александра Николаевича Архангельского. В 1893 году он оканчивает Перервинское духовное училище, а в 1899 году – Московскую Духовную семинарию. В 1915 году Николай Александрович рукоположен во священника. В 1931 году его возводят в сан протоирея. Отец Николай был настоятелем Троицкой церкви всего 3 года. 6 октября 1937 года его арестовывают по подозрению в антисоветской агитации и заключают в тюрьму г.Ногинск. Местные жители помнят, как увозили Николая Александровича на грузовике в его последний путь. 3 ноября тройкой при УНКВД по Московской области ему выносится приговор по статье 58-10 УК РСФСР в «ведении антисоветской агитации» с высшей мерой наказания. 5 ноября отца Николая расстреляли на полигоне Бутово под Москвой и похоронили в общей могиле. 16 января 1989 года был реабилитирован Прокуратурой Московской области по 1937 году репрессий. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Арест и расстрел настоятеля отца Николая обернулся закрытием церкви. Вся церковная утварь, какую удалось спасти, разошлась по окрестным церквям и деревням. Иконы и книги зачастую забирали сами прихожане. Иконостас был вывезен в Глинскую пустынь, откуда впоследствии перевезен в Даниловский монастырь Москвы, где и находится по сей день. Паникадило отошло Казанской церкви села Иванисово, а подаренный когда-то крестьянами д.Часовня подсвечник сегодня можно увидеть в Казанской церкви села Казанское. Судьба колоколов до сих пор остается до конца не разгаданной. Известно только об одном колоколе, который после закрытия церкви перевезли в деревню Малыгино, откуда он уже попал в Покровско-Васильевском монастырь г.Павловский Посад. Когда-то окружающая храм кованая ограда отвозилась на переплавку на арматурный завод деревни Крупино.

До начала Великой Отечественной Войны старостой храма был Андрей Васильевич Огурцов из деревни Власово.

В послевоенное время Троицкую церковь (алтарь, четверик, придел) частично разбирают, используя кирпич для хозяйственных нужд. Практически нетронутой осталась лишь одна колокольня с сохранившейся кровлей, но уже без колоколов.

Марина Зуйкова  5 ноября 2018

9 августа 2018 года в Троицком храме в Чижах деревни Часовня Павлово-Посадского района состоялось освящение креста и установка его на главный купол храма. Торжество стало важным событием в восстановления Троицкого храма, которое совершается усилиями прихожан. Чин освящения новосооруженного креста совершил настоятель храма священник Дионисий Тонков в сослужении настоятеля Никитского храма деревни Бывалино священника Андрея Филипенко и настоятеля Екатерининского храма деревни Рахманово священника Сергия Байкова.

Каменная церковь на урочище Троица-Чижи построена в 1739 г. В 1789 г. она была обновлена при вдовствующей генеральше Е.А.Леонтьевой. В первой четверти 19 в. была выстроена колокольня. В 1888 г. по проекту арх.П.Г.Егорова храм был расширен пристройкой северного придела во имя преп. Сергия Радонежского.
29 мая 2014.