2 июня 2026 г. исполнится 154 года со дня освящения в Петрозаводске в 1872 г. главного придела кафедрального собора во имя Воскресения Христа Спасителя, переименованного в 1875 г. во имя сошествия Святого Духа. Святодуховский кафедральный собор просуществовал без малого 64 года и был разрушен в 1936 г.
Строительство новой соборной церкви было задумано в 1785 г. согласно утвержденному Екатериной II «Плану губернскому городу Петрозаводску». С учреждением в 1828 г. Олонецкой епархии первый архиепископ Олонецкий и Петрозаводский Игнатий начал ходатайствовать перед Святейшим Синодом о постройке нового кафедрального собора.
Почти четверть века епархия вела переписку с Синодом о необходимости постройки собора, сметы на строительство не раз сокращались, пока, наконец, в апреле 1859 г. перед самой Пасхой не было получено долгожданное разрешение. Новый каменный кафедральный собор было решено возвести на Соборной площади (ныне - площадь им. С.М. Кирова). Согласно указу Синода, для контроля над строительством был создан специальный строительный комитет из духовных и гражданских лиц.
К строительству подключились умелые рабочие с Александровского завода, горожане и даже люди из соседних поселений. Значительную финансовую поддержку оказал известный купец Пименов, а глава города оплатил строительные материалы на сумму более чем 370 рублей. Построить храм предписывалось в течение семи лет. Автором проекта выступил Константин Андреевич Тон. В 1860 г. ответственным за возведение храма был назначен губернский архитектор В. В. Тухтаров, затем его сменили И. Ф. Яровицкий и М. П. Калитович. По проекту собор представлял собой четырехконечный крест с 5 куполами, один из которых (самый большой) – располагался в центре, а в четырех других размещались колокольни. В основании храма заложили гранитный цоколь, блоки цоколя скрепили металлическими скрепами.
Строительство собора началось 27 апреля 1860 г. с земляных рабо. 4 июня 1861 г. архиепископ Олонецкий и Петрозаводский Аркадий заложил в основании восточной стены среднего алтаря первый камень и началось возведение фундамента. Постройка стен из кирпичей производилась рядами, которых насчитывалось более четырех десятков. В 1868 г. была закончена кирпичная кладка, главы собора подняты, в 1869 г. главы покрыты железом, воздвигнуты кресты. В 1870 и 1871 гг. произведена внутренняя «оштукатурка» храма, вставка рам, настилка полов и устройство лесов для иконостасов. С 1870 г. в здании будущего собора начались внутренние отделочные работы – оштукатуривание, установка окон, иконостаса.
Весной 1872 г. установили красивейший иконостас. Иконы стоимостью 6,5 тысяч рублей специально были заказаны в Александро-Свирском монастыре. Иконостас в среднем приделе был устроен по образцу Московского большого Успенского собора с пятью ярусами икон, в кратком виде представляющих всю церковную историю. Освящение главного придела нового собора предполагалось приурочить к сорок четвертой годовщине учреждения Олонецкой епархии (1872 г.). Поскольку день годовщины (22 мая) приходился на понедельник, освящение состоялось в предшествующий воскресный день – 21 мая. Освящение совершал епископ Ионафан в присутствии Начальника губернии, чинов местных управлений, купечества и при большом стечении народа.
Как повествуют «Олонецкие губернские ведомости» - «Торжественность обряда освящения, вообще довольно редкого и не всеми виданного, красота и благолепие нового храма, привлекли толпы молящихся даже из некоторых селений уезда». 28 мая состоялось освящение северного придела в честь Благовещения Пресвятые Богородицы, 13 августа – южного придела в честь Вознесения Господня. Красивое 56-метровое здание, возвышающееся над малоэтажной застройкой Петрозаводска, было видно из любой части города.
Святодуховский кафедральный собор поражал современников своей величественностью и красотой. Со стороны озера открывалась панорама Соборной улицы с архитектурным ансамблем Петропавловского, Воскресенского и возвышающегося над ними Святодуховского соборов. За общественным религиозным подъемом 1860-х, позволившим воздвигнуть столь масштабное для провинциального города строение, в начале XX века последовало некоторое охлаждение петрозаводчан к Святодуховскому кафедральному собору. Один из прихожан собора, призывая жителей города и губернии поддержать храм, констатировал на страницах «Олонецких губернских ведомостей» в 1911 г., что «общество охладело и, видимо, утратило всякий интерес к своему детищу, созданию своих рук – к собору… Свято-Духовский собор пришел в крайний упадок как со вне, так и особенно внутри: голые прокопченные, с потрескавшейся, местами облупившейся штукатуркой, стены; слабое освещение; холодно, утвари мало, да и та ветхая…в зимние холода быть продолжительное время за богослужением, особенно для совершителей его, даже опасно для здоровья от постоянных сквозняков, так что из состоящих при соборе 6 тысяч прихожан, собор Свято-Духовский посещает лишь очень незначительная часть; всякий имеющий маломальскую возможность пойти для молитвы в какой-либо другой храм, идет туда, минуя собор».
Собор стал местом погребения церковных деятелей - архимандрита Мефодия, руководителя Олонецкой духовной семинарии, архиепископа Палладия и др. В 1895 г. в ограде собора была построена каменная восьмигранная часовня над местом захоронения блаженного Фаддея Петрозаводского. Крыша часовни имела куполообразную форму с небольшой главкой с крестом. В центре часовни находилась гробница из тёмно-зелёного тивдийского мрамора. В восточной части часовни располагался иконостас из красного мрамора, в котором находились иконы Христа Спасителя, Богоматери и блаженного Фаддея. В 1885 г. на Соборной площади перед Святодуховским собором был установлен памятник царю Александру II. В 1918 г. памятник царю-освободителю убрали с площади, а в 1926 г. монумент пошёл в переплавку. В ноябре 1916 г. в ограде собора за алтарём был похоронен епископ Олонецкий и Петрозаводский Никанор.
В документах Петрозаводского кафедрального собора сохранился договор между жителями Петрозаводска и Центральным административным управлением НКВД АКССР от 7 марта 1927 г. о принятии первыми «в бессрочное, бесплатное пользование» Петрозаводского Святодуховского кафедрального собора «с богослужебными предметами» по заверенной подписями описи. Принимающая сторона обязалась «беречь переданное народное достояние и пользоваться им исключительно соответственно его назначению, принимая на себя всю ответственность за целостность и сохранность врученного имущества», «из своих средств производить оплату всех текущих расходов по содержанию храма и находящихся в нем предметов».
Согласно договору в соборе не допускалось: «политических собраний враждебного Советской власти направления», «раздачи или продажи книг, брошюр, листков и посланий, направленных против Советской власти или ее представителей», «произнесение проповедей и речей, враждебных Советской власти или ее отдельным представителям», «совершение набатных тревог для созыва населения в целях возбуждения его против Советской власти».За непринятие всех мер к выполнению обязанностей, вытекающих из договора, или же за прямое его нарушение принимающая сторона подлежала уголовной ответственности «по всей строгости революционных законов».
В 1923—1924 гг. богослужения в соборе проводил обновленческий епископ Карельской епархии Александр (Надеждин) и его сторонники. После того, как обновленцы покинули собор и перешли служить в Крестовоздвиженскую кладбищенскую церковь. Вернувшиеся в кафедральный собор сторонники патриарха Тихона заново освятили храм. С конца 1920-х гг. в стране началось массовое закрытие церквей. Решению властей предшествовали организованные общественные кампании по закрытию того или иного храма. В Петрозаводске в декабре 1929 - январе 1930 гг. инициатором кампании по закрытию кафедрального собора выступил Карельский областной совет союза воинствующих безбожников. Президиум совета на заседании 11 января 1930 г. принял решение «соборную кампанию» закончить к 20 января 1930 г. «общегородской демонстрацией, которую провести под лозунгами создания единого фронта для борьбы против религии, являющейся крупным тормозом социалистического культурного строительства». Представитель Карельского областного совета союза воинствующих безбожников В.И. Клишко был заслушан на заседании президиума Петрозаводского горсовета 26 января 1930 г. с сообщением о «требовании трудового населения города — закрыть и использовать под культурное учреждение кафедральный собор, снять со всех церквей города колокола и передать их для нужд индустриализации страны». Кафедральный собор в сообщении объявлялся «центром группировки враждебных трудящимся антисоветских элементов».Президиум горсовета постановил Петрозаводский кафедральный собор закрыть, а здание собора отдать «под юношеское кино». Церковные колокола со всех городских церквей подлежало снять и передать «для нужд индустриализации страны», а колокольный звон прекратить с 1 февраля 1930 г.
Верующие пытались отстоять собор. 29 января, в день созыва расширенного пленума горсовета для окончательного решения вопроса о соборе, состоялась демонстрация против закрытия собора, в которой участвовало не менее 200 человек. Президиум Карельского ЦИК решение о закрытии собора утвердил. 28 февраля 1930 г. Петрозаводский кафедральный собор, как действующий храм, прекратил свое существование. Вскоре Карельский областной совет союза воинствующих безбожников признал «наиболее целесообразным использование здания кафедрального собора под общественную столовую», что было одобрено Петрозаводским горсоветом. 29 июня 1930 г. с собора сняли кресты, на крыше здания была устроена парашютная вышка, а чуть раньше, 27 мая в здании бывшего Петрозаводского кафедрального собора состоялось открытие новой столовой № 13, а на хорах вечером работал ресторан.
Исполком горсовета выписал у местного гарнизона требуемое взрывотехниками количество динамита. Взрыв назначили на ранний час в апреле 1936 г. К удивлению удивлённой публики, собор остался стоять, только купола рухнули внутрь, да по стенам кое-где пошли трещины. Не смогли специалисты превратить хорошо спроектированное и выстроенное на совесть здание в груду щебня. Снова сели за расчеты и через пару дней в столь же ранний час устроили второй подрыв. И в самом деле, новый взрыв взметнул из обезглавленного собора такой «фонтан» крупных и мелких обломков, что спуск к пристани вплоть до кинотеатра «Красная звездочка» был сплошь усеян битым кирпичом. К 1 Мая от груды кирпичных глыб не осталось и следа.
В середине 1950-х гг. на фундаменте снесённого собора начали строить драмтеатр, а уже в 1955 г. здание нового Музыкально-драматического театра в стиле позднего неоклассицизма было отстроено, и площадь Кирова перед новым драмтеатром приобрела современный облик.
Информация с сайтов: https://karel.aif.ru/society/stolovaya_v_kafedralnom_sobore_hram_udalos_vzorvat_so_vtorogo_raza и сайта: https://wiki-karelia.ru/articles/istoriya-kraya/sviato-dukhovskii-sobor-v-petrozavodske и из газеты: "Карелия" от 31 мая 2012 г.
Комментарии и обсуждение