ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Сарапул. Церковь Двенадцати апостолов.

Церковь при бывшем городском кладбище


Сарапул. Церковь Двенадцати  апостолов
Церковь. Утрачена.
Престолы: Двенадцати апостолов
Год постройки: 1900.
Год утраты: приблизительно 1929 (сломана)
Архитектор: Н. Бобров
Адрес:
Республика Удмуртия, Сарапульский район, г. Сарапул, ул. Сивкова

Координаты: 56.48216, 53.803543 (приблизительно)
Реальное положение объекта на местности может отличаться от указанного на 100-200 метров, а в отдельных случаях и больше. Если вам известны более точные координаты объекта - пожалуйста, сообщите нам.




Церковь Двенадцати  апостолов, Фрагмент с открытки начала ХХ в. Церковь Двенадцати апостолов в центре. Слева кладбищенская Воскресенская церковь., Сарапул, Сарапульский район и г. Сарапул, Республика Удмуртия
Фрагмент с открытки начала ХХ в. Церковь Двенадцати апостолов в центре. Слева кладбищенская Воскресенская церковь.
Гранковский Владимир
Церковь Двенадцати  апостолов, Вид на кладбищенскую гору с ул.Гоголя. Слева от церкви 12 апостолов колокольня Воскресенской церкви. С фотооткрытки нач ХХ в. , Сарапул, Сарапульский район и г. Сарапул, Республика Удмуртия
Вид на кладбищенскую гору с ул.Гоголя. Слева от церкви 12 апостолов колокольня Воскресенской церкви. С фотооткрытки нач ХХ в.
Гранковский Владимир



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


 
Светлана Бубликова 5 октября 2023

Сарапул. Церковь Двенадцати апостолов при бывшем городском кладбище

Церковь Двенадцати Апостолов в Сарапуле построена в 1900 г. на средства сарапульского купца Алексея Трофимовича Шитова с одним престолом освященного во имя Двенадцати Апостолов. Церковь находилась с южной стороны Воскресенского кладбища.

Церковь Двенадцати апостолов закрыта на основании постановления президиума Сарапульского окрисполкома от 5 сентября 1929 г. На фундаменте церкви было построено здание школы.

По материалам сайта: http://dacsarapul.pravorg.ru/


Марина Зуйкова 5 октября 2023

Знатокам удмуртской литературы и исследователям пугачёвщины знакомо имя Данилы Шитова. Этого священника-клятвопреступника, пошедшего к «Петру III», чтобы стать «полковником» при самозванце, повесят затем на Старцевой горе, но через полтора века воспоют как народного героя. Хлеботорговец, купец 1-й гильдии, потомственный почётный гражданин Алексей Трофимович Шитов (1838-1905), чтобы загладить грех своего предка, потратит гигантские суммы на дела благотворительности, состоя в различных обществах такого профиля. Купец также полтора десятилетия был городским головой. Он стал инициатором и спонсором возведения пожарного депо, городского училища, военных казарм…

Торговый дом «Алексей Шитов» вёл дела в десятке городов. Обороты были почти миллионные. Конечно, многое перепадало оттуда на возведение и украшение храмов. Особо выделю кладбищенский, Двенадцати апостолов, выстроенный в Сарапуле по чертежам, подписанным архитектором Н. Бобровым. Его постройка в русском стиле усложнённостью своего декора стала контрастировать с благородной лаконичностью соседней дудинской постройки. 24 сентября 1900 года епископ Сарапульский Никодим (Боков) освятил эту новую церковь, «устроенную Шитовым на могилах его предков». 28 ноября 1905 года он и сам будет погребён там прямо под сводами.

Собственно говоря, по статусу это была бесприходная церковь, приписанная к соседней. Фактически часовня или даже просто очень большой склеп. Замечу, что с любыми захоронениями есть определённая закономерность. Каким было наземное жилище покойного (изба, каменный дом или вообще особняк дворцового типа) примерно таковым же становилось и новое, полуподземное «жилище» для него. Кому простая могилка с деревянным крестом, кому гранит-мрамор, а кому и склеп. Их тут оказалось несколько десятков, а вот у ижевцев лишь единицы и только на маленьком, особо почётном погосте у Александро-Невского собора.

Есть роскошный том «Синодика Вознесенского собора». Туда с 1870 по 1917 год были вписаны 113 сарапульцев, чтобы соборное духовенство всегда ежедневно возглашало им вечную память. Наибольший вклад в три тысячи рублей был внесён на поминовение Шитовых. «Синодик» сохранился в Центральном государственном архиве УР, а вот как сами могилы, так и церковь-склеп вместе с кафедральным собором дотла разрушены.

2 октября 1929 года местные власти приняли постановление «Об обеспечении кирпичного строительства в г. Сарапуле». Оно разрешало разобрать кладбищенскую ограду и две колокольни, что при храме женского монастыря и Никольской церкви. Дальше – больше. 9 декабря следующего года депутаты горсовета решат: «Ввиду острого недостатка промышленности в металле, надо весь металл с кладбища взять. Кресты нам не нужны». Но даже ещё и весной 1953 года протоиерею Иоанну Колчину, недавно вернувшемуся из лагерей, придётся жаловаться властям от имени клира Воскресенской церкви: «Наше кладбище отведено под огороды. Горожане разбирают склепы и продают кирпич. Гражданин Г.А.С (…) разобрал склеп священника, отодрал бороду от черепа, выбросил его, взял Евангелие домой. Милиция на мой вызов не приехала».

Сколько же славных имён было высечено на тех могильных плитах: не только купцы и священники, но ещё просветители и земские активисты, врачи и писатели, художники и искусные кустари… Уцелела на своём месте только могила О.И. Ижболдиной. Всё безжалостно пустили на щебень, которым замостили новую дамбу, ведущую к железнодорожному вокзалу. Таковы нравы совсем недавней эпохи, когда на глазах у всех древний уездный Сарапул лишался материальных свидетельств своей многоликой истории. Хоть бы уж надписи на плитах зафиксировали. Могильные эпитафии – это важнейший исторический источник.

Шитовский родовой храм тогда тоже разобрали. Кирпичи пойдут на расширение кинотеатра «Отдых» и строительство школы № 17.

По материалам: https://udmpravda.ru/rubrics/stati/428883-sarapulskie-drevnosti-dva-raznykh-khrama-bogateyshego-pogosta-nashego-kraya/


Храм Двенадцати Апостолов был единственной бесприходной церковью в городе. История ее строительства тесно связана с семьей сарапульского купца I-й гильдии Алексея Трофимовича Шитова. Его предок Данила Шитов поддержал Емельяна Пугачева, за что был повешен. Чтобы загладить грех своего предка, хлеботорговец, купец 1-й гильдии Алексей Трофимович Шитов потратит гигантские суммы на дела благотворительности, особенно на возведение и украшение храмов, а также на процветание сарапульской епархии.

Так, в 1883 г. вместе с купцами Д.Г. Ижболдиным, А.О. Башениным он жертвует деньги на устройство Алексеевской домовой церкви при Сарапульском реальном училище, в 1897 г. обустраивает полностью на свои деньги Николаевскую домовую церковь при Сарапульском духовном училище. На его средства были устроены иконы в иконостасе Покровской церкви и в часовне при Свято-Троицкой церкви г. Сарапула, пожертвованы средства «для целей вспоможествования и ускорения дела по открытию в его родном г. Сарапуле самостоятельной епархиальной кафедры». За активную общественную деятельность А.Т. Шитову 13 декабря 1892 г. присвоено звание Почетного гражданина г. Сарапула.

Редко кто из русских купцов не мечтал построить на собственные деньги храм. В этом проявлялась попытка, своего рода, совместить реальные жизненные дела и стремление к спасению души, желание смягчить "греховный характер" торгово-предпринимательской деятельности, стремление избежать внутреннего душевного разлада и жить в согласии со своей совестью, усиленное строгим религиозным воспитанием. Наверно, это и послужило поводом для купца А.Т. Шитова строительства большой часовни с южной стороны городского кладбища, где были похоронены его предки. Построенная по чертежам, подписанным архитектором Н. Бобровым, она резко контрастировала с кладбищенской Воскресенской церковью. Значительная больше по объему, с усложнённым декором, имея алтарную часть с выделенной апсидой, часовня, по своей сути, была церковью. Шитовым А.Т. был сделан дополнительный взнос в 20 тыс. руб. для обустройства часовни всей необходимой утварью для совершения богослужения.

Епископ Сарапульский Никодим (Боков) 24 сентября 1900 года освятил часовню как новую церковь в честь Двенадцати Апостолов, «устроенную Шитовым на могилах его предков», и приписал ее к Воскресенской кладбищенской церкви. Через пять лет, 28 ноября 1905 г. Алексей Трофимович Шитов сам найдет покой прямо под сводами своей, называемой в народе «Шитовской часовне».

Период борьбы государства с православием не обошел стороной и эту красивую церковь-часовню. Сарапульский окрисполком посчитал нецелесообразным иметь на кладбище два храма, и на основании постановления президиума от 5 сентября 1929 г. закрыл церковь Двенадцати апостолов. Позже родовой храм Шитовых был полностью разобран, а на его фундаменте построена школа № 17.

По материалам: И.Н. Зайцева «Храмосозидание как одна из широчайших благотворительных акций купечества Прикамья» http://gasur.ru/activity/publications/pub_arh/2001/cga0204.php, Лигенко Н. П. Монография «Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало ХХ века: Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН. - Ижевск, 2001. и сайта https://udmpravda.ru/rubrics/stati/428883-sarapulskie-drevnosti-dva-raznykh-khrama-bogateyshego-pogosta-nashego-kraya/?sphrase_id=446167



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.