ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Студенец. Часовня Николая Чудотворца.


Студенец. Часовня Николая Чудотворца
Часовня. Действует.  
Освящена в честь: Николая Чудотворца
Год постройки:приблизительно 1994 - 1996.
Архитектор:В.П. Коновалов
Адрес:
Часовня находится в деревне Студенец. На высоком берегу Волги, между Никола-Мерой и Жажлево.

Координаты: 57.464257, 42.373377
Проезд:Из Заволжска сядьте на автобус или автомобиль и езжайте в сторону Жажлево до д. Воробьецово. Объект можно обнаружить, идя по высокому берегу Волги от церкви Никола-на-Мере в сторону Жажлево. От церкви, думаю, в пределах двух километров (18 км дороги Заволжск - Жажлево).



Часовня Николая Чудотворца, , Студенец, Заволжский район, Ивановская область
Dr. Robert!
10 марта 2007



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Анонимный участник  2 ноября 2009
Часовня в честь Николая-угодника (святой покровитель деревни) восстановлена и освящена в 1994 году на месте прежней, разрушенной в богоборческие 1930-е годы. Инициатором восстановления был уроженец деревни Владимир Фёдорович Баранов (1918-2007), который указал место расположения разрушенный часовни и рассказал, как она выглядела. Вместе с московским дачником Владимиром Павловичем Коноваловым на прежнем фудаменте построил новую часовню. Часовня была освящена протоиереем Успенско-Троицкого собора г. Кинешмы отцом Евгением (Юшковым). Интересно отметить, что стараниями того же В.Ф. Баранова на одной из стен часовни была помещена плита с именами уроженцев деревни, погибших в годы Великой Отечественной войны. В мае 2009 года часовня пострадала от большого пожара, сейчас от нее остались только стены.


Комментарии и обсуждение


Часовенку построил местный житель (сейчас там не проживает), Владимир Павлович Коновалов, примерно 1994-1996г.г. Построил на том месте, где раньше была часовня. Его дом на фотографии не виден, он сразу за часовней.
17 октября 2008.