ГЛАВНАЯ О ПРОЕКТЕ ВХОД РЕГИСТРАЦИЯ

Совьяки. Церковь Варвары великомученицы.


Совьяки. Церковь Варвары великомученицы
Церковь. Действует.  
Престолы:Варвары великомученицы
Архитектурный стиль:Классицизм
Год постройки:1811.
Адрес:
Калужская область, Боровский район, с. Совьяки

Координаты: 55.224434, 36.4347
Проезд:От г. Боровска по дороге на северо-запад 5 км.



Сортировка:




Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Статьи


Храм Варвары Великомученицы, каменный, теплый, был расположен на высоком берегу Протвы. Построен он был в 1811 году действительным тайным советником и камергером Петром Ивановичем Юшковым. Неподалеку от храма было кладбище. Храм имел один престол, который был освящен в 1814 году.

Двухобъемная композиция храма, созданного в 1814–1817 годах, состояла из приземистого, крещатого в плане, храма, увенчанного одноглавым куполом,и не сохранившейся до наших дней колокольни. Храм считается одним из шедевров русского зрелого классицизма.

Храм был закрыт в годы Великой Отечественной войны, после повреждения снарядом кровли. В 1960-е годы местные власти приняли решение сначала о ликвидации кладбища возле храма, а затем о разорении самого здания. Вскоре была объявлена распродажа церковных кирпичей. По инициативе семьи Игнатьевых, предки которых крестились и отпевались в церкви св. вмц. Варвары и покоятся на затоптанном кладбище, 28 августа 1993 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Калужского и Боровского Климента, на руинах храма состоялся духовный праздник “Радуйся, земли Российской заступница”. Был воздвигнут и освящен поминальный крест и установлен стенд с Заповедями Божиими.

По установленной традиции, в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 1994 году иереем Андреем Куликовым был отслужен праздничный водосвятный молебен. 26 августа 1995 года о. Андрей совместно с иереем Сергием Виноградовым (г. Москва) на месте затоптанных могил отслужили панихиду. На панихиду приехали учащиеся воскресных школ Иерусалимского и Московского подворий Валаамского монастыря. 17 декабря 1996 г., в день престольного праздника вмц. Варвары, о. Андреем был отслужен водосвятный молебен внутри разрушенного храма. 21 июля 1997 года по благословению Владыки Климента, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, была освящена, построенная возле храма, часовня в честь новомучеников Российских.

В период с сентября 1997 года по 17 декабря 1998 года, духовное окормление прихода осуществлялось братией Свято-Пафнутиева Боровского монастыря.При храме открыта Воскресная школа, которую регулярно посещают 53 человека. Воскресной школе оказывают помощь: братья Свято-Пафнутиева Боровского монастыря, духовно-просветительный центр “Вера, Надежда, Любовь” (г. Обнинск) и ВШ Московского подворья Валаамского монастыря. Монастырем была подарена духовная литература для Совьяковской православной библиотеки, выделялся автобус для поездки на Рождественскую елку в г. Обнинск, оказывалась помощь в организации детских трапез, Рождественских и Пасхальных подарков.

http://korolev.msk.ru/books/dc/ea_l4751.txt


Вадим кр
 
Вадим кр  15 июня 2016

Храм св. Варвары находится в поселке Совьяки Боровского района Калужской области. Он считается шедевром русского классицизма, каменный, теплый, был построен в 1811 году на средства действительного тайного советника и камергера Петра Юшкова. Храм располагался на самой высокой в этой местности точке – берегу реки Протва. Церковное здание венчал одноглавый купол, рядом с ним возвышалась колокольня, которая до наших дней не сохранилась. Недалеко было устроено кладбище. Во время Великой Отечественной войны в кровлю строения попал снаряд. После этого церковный объект был закрыт.

Храм св. Варвары в поселке Совьяки Калужской области ждала печальная участь. В 1960-е годы местные власти приняли решение о сносе здания церкви и ликвидации кладбища. Объявили распродажу кирпичей. Но в конце 20-го столетия времена изменились. В августе 1993 года эти места посетил архиепископ Калужский и Боровский Климент. Ежегодно в разрушенной обители стали служить водосвятный молебен. В 1997 году рядом построили часовню новомученников Российских, открыли Воскресную школу. По инициативе одной местной семьи, предки которой покоились на старом кладбище, на его месте был воздвигнут поминальный крест.

http://www.voronezhgid.ru/architecture/monastery/tserkov-velikomuchennitsi.html



Комментарии и обсуждение


Ваш комментарий будет первым.