Кенский волок, урочище. Этим путем ходили через Ладожское и Онежское озера еще новгородцы, колонизировавшие в X-XIV вв. северные земли, называвшиеся Заволочьем, т.е. за волоками. Часовня построена, по рассказам бывшей жительницы д. Заволочье Льдининой Марии Ивановны (род. в 1900 г.), её отцом Прокопьевым Иваном Михайловичем. Стояла на самом высоком месте бугорка, но была в какое-то время смещена геодезистами на склон (ставили геодезический знак) - поэтому, видимо, со временем и стала "заваливаться"...Обладает признаками памятника архитектуры, не охраняется государством. Крошечная деревянная часовня.
Кенский волок, урочище. Неизвестная часовня.
Часовня "на полуволоке"
Деревянная часовня. Не действует. (вся деревянная архитектура в каталоге →)
- Год постройки:
- приблизительно 1890 - 1910.
- Епархия:
- Объект не принадлежит Православной Церкви
- Адрес:
- Архангельская обл., Плесецкий р-н, северная оконечность болота Гоголево в 3,5 км от д. Заволочье по направлению к ур. Яблонь-Горка
- Координаты:
- 62.260503, 37.76253
- Проезд:
- Еле заметная тропа отходит от д. Заволочье в восточном направлении, местность подтоплена. Меньше, чем через километр тропа выводит на лесную дорогу, по ней в северо-восточном направлении 2,5 км, перед выходом на болото слева часовня.
- Вопрос модератора:
- Неизвестно в честь какого святого/праздника был освящен храм.
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Анонимный участник 9 февраля 2020
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.

Комментарии и обсуждение