Часовня святого Георгия Победоносца была открыта накануне дня Победы как памятник людям, погибшим в годы великой Отечественной войны. Мемориальный камень с надписью "На этом месте будет часовня" на этом месте был заложен еще к 50-му юбилею Победы, но завершить строительство удалось только в 2006 году. Городской конкурс на проект мемориального памятника выиграл архитектор Виктор Усольцев.
Часовня приписана к храму Святого Архистратига Михаила. Святой великомученик Георгий был выбран покровителем часовни на бульваре Героев потому, что страна защищалась от фашизма под его знаменем. Часовня открыта ежедневно кроме понедельника и вторника до семи часов вечера. В отдельные воскресные дни в ее стенах проводится акафистные службы.
Новокузнецк. Церковь Георгия Победоносца на бульваре Героев.
Часовня. Действует.
- Освящена в честь:
- Георгия Победоносца
- Год постройки:
- Между 1995 и 2006.
- Архитектор:
- В.И. Усольцев
- Епархия:
- Кузбасская митрополия. Новокузнецкая епархия
- Адрес:
- Кемеровская область, Новокузнецк, Тольятти, 25а
- Координаты:
- 53.755979, 87.150142
- Проезд:
- Остановка «Цирк». Автобусы №№ 5, 21, 56, 58, 61, 152, 164, 168, 5э, 94а. Троллейбусы №№ 3, 5, 6, 6а.
- Ссылки:
-
Карта и ближайшие объекты
Добавить статью или комментарий
Статьи
Валерий Антипин
24 ноября 2014
Поделитесь своей информацией. Не забывайте указать источник ваших данных. Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.


Комментарии и обсуждение