Мокшан. Казанский монастырь.


Мокшан. Казанский монастырь
Монастырь. Не действует. (все монастыри в каталоге →)
Год основания:
Между 1857 и 1895.
Епархия:
Объект не принадлежит Православной Церкви
Адрес:
Пензенская обл., р.п. Мокшан, ул. Милосердия, 1 (Мокшанский детский дом-интернат для умственно отсталых детей)
Координаты:
53.449802, 44.575458
Проезд:
Бывший монастырский комплекс находится в 500 м от въезда с автодороги М-5 "Урал" (со стороны Москвы). Проезд от Пензы автобусом Пенза-Плёсс либо автобусом Пенза-Мокшан до автостанции в центре Мокшана, далее около 2,5 км пешком по улицам Советской, Клочкова, Энгельса, Засечной (держаться все время главной дороги).



Казанский монастырь, Мокшан, Мокшанский район, Пензенская область
Сергей Сол
25 февраля 2020
Казанский монастырь, Открытка с видом монастыря с современной улицы Засечная в направлении на север. Корпус справа на фото - единственный сохранившийся в наше время., Мокшан, Мокшанский район, Пензенская область
Открытка с видом монастыря с современной улицы Засечная в направлении на север. Корпус справа на фото - единственный сохранившийся в наше время.
zagrebin88
Казанский монастырь, Не удалось опознать какие это корпуса и направление съемки, Мокшан, Мокшанский район, Пензенская область
Не удалось опознать какие это корпуса и направление съемки
zagrebin88



Карта и ближайшие объекты


Приблизить
Отдалить
Развернуть



Добавить статью или комментарий


Если Вы не являетесь автором статьи – не забудьте, пожалуйста, указать источник


Пожалуйста, войдите на сайт или зарегистрируйтесь. Анонимно вы можете отправить лишь комментарий или небольшое уточнение. Добавлять в каталог полноценные статьи могут лишь зарегистрированные авторы.

Статьи


АнастасияАвтор опубликовал свой список любимых храмов Каталога (Избранное) 21 февраля 2012

Основан в 1857 году по инициативе жены мокшанского купца М.А.Барсуковой как женская община, получившая название по располагавшемуся рядом кладбищенскому храму во имя Казанской иконы Божией Матери. Община была официально утверждена в 1861 году, а в 1881 году ей придали статус монастыря 3-его класса. Располагался в одной версте от Мокшана на берегу р.Мокши.

Комплекс монастыря окончательно сформировался к 1914 году и включал в себя: пятиглавый Троицкий собор (1865-83 г.г.); Казанскую церковь (1853, 1872 и 1885 г.г.), с пристроенным к ней больничным корпусом с просфорней и кельей ктиторши; двухэтажный трапезный корпус с келарней и училищем-приютом для девочек (1863 г.); образной корпус (1914 г.); корпус привратниц (1885 г.); трехъэтажный жилой корпус с мастерскими для иконописной, позолотной и чеканной работ (1895 г.); игуменный корпус (1870 г.); два корпуса для сестер (1873 г.); хлебопекарню (1886 г.); и множество хозяйственных построек. С трех сторон территорию монастыря окружала каменная ограда с одной угловой башней, с четвертой стороны примыкал фруктовый сад, доходивший до р.Мокша.

В 1890-1892 годах напротив монастыря, через дорогу (ныне трасса Москва-Челябинск), были построены гостинный двор и дома для церковного притча, а в 1915 году - новое здание школы.

К настоящему времени утрачены оба храма, часть строений и ограда. Из сохранившихся зданий монастыря, архитектура которых выражена в эклектичном духе с использованием в декоративной отделке фасадов, приемов, тяготеющих к древнерусскому зодчеству, следует отметить трехъэтажный жилой корпус, сооруженный в так называемом "русском" стиле.

В настоящее время бывшее здание монастыря занимают училище-интернат и детский дом.

Дворжанский А.И. История Пензенской епархии. Кн.2 "Храмы" (электронная версия); опубликовано на сайте http://pravoslavie58region.ru



Комментарии и обсуждение




Поделитесь своей информацией.  Не забывайте указать источник ваших данных.  Зарегистрируйтесь, если вы не хотите чтобы ваш комментарий остался анонимным.