Название Петровская образовалось от личного имени первожителя. Деревня входила в Кожский приход, в ней с давних времён стояла часовня Петра и Павла. В 1854 г. на казённые средства была построена приписная церковь Петра и Павла, часовню же после этого перевезли в Мондинский приход, а из её притвора устроили новую часовню, которая была освящена в честь Сошествия Святого Духа. Церковь до наших дней не сохранилась, а часовня простояла до конца 2000-х гг., когда из-за ветхости её разобрали. На том же месте жители деревни во главе с Алексеем Чирцовым в 2010 г. построили новую часовню, в прежних формах и с тем же посвящением.
По материалам: Носков П.И. Что временем сокрыто. Советская Онега, № 106 от 03.09.1983 г. Клировые ведомости Кожского прихода за 1909 и 1916 гг. (ГААО. Ф.29. Оп.40. Д.10. Л.3, Ф.464. Оп.1. Д.10. Л.84).


Комментарии и обсуждение
Новая часовня строится на месте старой Духовской часовни 1863 г., в ее формах, силами жителей и гостей с. Верхний Двор. Инициатором строительства выступил местный уроженец, а ныне житель г. Онега Алексей Чирцов. Прежняя часовня в 2005 году выглядела так: http://www.onegaonline.ru/dz2/jpeg/70926805.jpg , http://www.onegaonline.ru/dz2/jpeg/70881707.jpg .